Descripción detallada Lote 89

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 925, Lote # 89

1862 - Desbuissons, E. Carte pour Servir a l'Intelligence des Opérations Militaires au Mexique. Dressée d'Apres l'Atlas de García Cubas, Mr. de Humboldt et les Documents Anglais et Espagnols. Paris: Imp. Janson, 1862.
Mapa grabado con límites coloreados, 40 x 55 cm. (imagen), con inserción de mapa en esquina superior derecha "Carte des divisions politiques du Mexique". Enmarcado.

Publicado en "Le Spectateur Militaire", revista militar que consistía en artículos presentados por una amplia variedad de oficiales franceses, aunque en ocasiones también las contribuciones vinieron de fuentes extranjeras siendo en su mayoría militares extranjeros. El tema era el análisis histórico de las batallas, incluidos asedios y campañas. El mapa acompañaba el artículo "Notice geographique et statistique sur le Mexique en general et sur les provinces centrales en particulier, par M. Leon Deluzy".
Estimado $10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote